Los 2138

Seltener und bedeutender kalaga-Behang mit Szenen aus der Geschichte der Manohari

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

Burma, um 1900
325 x 180 cm
Wollgewebe, kräftig Rot; Applikationen aus Baumwollstoffen, teils bemalt. Der sehr große Querbehang zeigt in einem zentralen Feld in einer Landschaft verschiedene Szenen, die wohl aus der Geschichte um die Prinzessin Manohari stammen. Die Kleidung zeigt die Mode in Burma im späten 19. Jahrhundert. Im breiten Rahmen sind Quadrate mit eingezogenen Ecken gesetzt, in denen Blütenzweige stehen. Wollgewebe dieser Art wurden im späten 19. Jh aus dem Westen importiert.
Ehemals aus der Sammlung des Kapitäns zur See Schüz, seit dem frühen 20. Jh. im Familienbesitz
- Vgl. Ähnlicher Behang, Victoria & Albert Museum, London, Inv. Nr. IS.55-1959; Ähnlicher Behang, Philadelphia Museum of Art, Inv. Nr. 2004-127-1
Gebrauchsspuren, zum Teil verfärbt, ein Teil der Applikationen besch.